架空女子プロレス団体"S"Aliceブログ

本ブログはファイプロ(ファイヤープロレスリング)を使用した 架空女子プロレス団体"S"Aliceの情報をお届けするブログです。

第16期126th 初日 試合動画



0:00 “S”Alice 126th 「The First Six women Tag Tourament」 初日 会場:横浜文化総合体育ホール 0:17 第1試合 「The First Six women Tag Tourament」公式戦 1回戦   MARI    川澄 ちぐさ
ジェーン・ミッシェルズ vs 後藤 由美子     
  辻 尚子    藤田 さつき
11:12 第2試合「The First Six women Tag Tourament」公式戦 1回戦   ムラサキ    アンジェリカ
   結城 愛 vs デルタ・リース
Annie    ヨウコ   22:38 第3試合「The First Six women Tag Tourament」公式戦 1回戦 ホノカ・ラメーヌ    辻本 あゆみ  
青山 真美 vs 安藤 美樹
ライ・ハヤシ    如月 スバル 32:30 第4試合 “S”Aliceジュニア選手権試合
コランダム vs ティモーネ 40:03 第5試合 奥井まりあ引退ロード最終戦 シングルマッチ
ヤハリ・ビールト・ジャガスキー(PXF) vs 奥井 まりあ           

第16期126th 初日 対戦カード

126thLogo

“S”Alice 126th 「The First Six women Tag Tourament」 初日 会場:横浜文化総合体育ホール
第1試合 「The First Six women Tag Tourament」公式戦 1回戦
  MARI    川澄 ちぐさ
ジェーン・ミッシェルズ vs 後藤 由美子     
  辻 尚子    藤田 さつき

第2試合「The First Six women Tag Tourament」公式戦 1回戦
  ムラサキ    アンジェリカ
   結城 愛 vs デルタ・リース
Annie    ヨウコ  

第3試合「The First Six women Tag Tourament」公式戦 1回戦
ホノカ・ラメーヌ    辻本 あゆみ  
青山 真美 vs 安藤 美樹
ライ・ハヤシ    如月 スバル
第4試合 “S”Aliceジュニア選手権試合
コランダム vs ティモーネ
第5試合 奥井まりあ引退ロード最終戦 シングルマッチ
ヤハリ・ビールト・ジャガスキー(PXF) vs 奥井 まりあ           

第15期126th大会概要

126thLogo

121th_2_Logo

"S"Alice126th「The First」大会概要

大会前半戦は自団体7チームによる6人タッグトーナメント
※本来は7チームトーナメントだが「Darkness」秋沢美緒、ダーク・リンクスが
 別大会に出場するため、今回は7チームとなっている。


優勝チーム3選手にはジュニア級挑戦権ほか各選手権挑戦権が与えられる予定。
また、並行してヘビー級選手権試合、ジュニア級選手権試合
そして、奥井まりあ引退ロード最終戦を行なう。

大会後半戦は自団体ランクC(ジュニア級)16選手によるシングルリーグ戦
4ブロック3回戦で予選の後、上位1位同士による決勝トーナメントを行なう。

"S"Aliceヘビー級選手権試合
辻本あゆみ(CenterLine) vs 金井美咲(ThunderVolt)

"S"Aliceジュニア級選手権試合
ティモーネ(ThunderVolt) vs コランダム(Darkness)

6人タッグトーナメントの組み合わせは以下のとおり
1回戦001001
また、ジュニアリーグ戦の組み合わせは以下のとおり
リーグ戦001



第15期DeepStriker後ランキングと第16期ドラフトの結果

DeepStriker2020

"S"Alice第15期最終戦DeepStriler終了後の過去10大会("S"Alice116th~)
から抽出したPtによるランキングとなります。

Pt加算方法は少々複雑で先のリーグ戦と同様のPtに
試合の重要度と対戦相手のランクを乗算しています。

DS2000後ランク001

また、第15期が今大会で終了したことにより第16期のドラフトが開催。

合わせて、
Alice田中愛子、伏見徹子、Superior・エンダー・ウインド
Darkness・森田あかり、D-X・ザ・ブレス、RCL・源亜希子
CenterLine・ザ・ビーナスの
の"
"S"Aliceブランドからのリリースと
ムラサキ、須藤螢子、川緒里奈、コランダム、エルフ・イーストン
青山真美、西野ありすのジョインがアナウンスされた。

また、新
CenterLineリーダーには辻本あゆみが就任した。

詳細は下記URLから参照のこと
https://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=1329846421

ドラフト002



第15期最終戦「Deep Striker」各選手試合後コメント

DeepStriker2020

“S”AliceDeep Striker 2020 会場:東京都・日本武闘館
第1試合 "S"Aliceジュニア選手権試合
 ×グレート・白斗 桃(ヤマプロ) vs ティモーネ         
11分29秒
ラ・トルティーヤ⇒両手押さえフォール

ティモーネ004

第2試合 次期ヘビー級選手権挑戦者決定戦 バトルロイヤル
秋沢 美緒    金井 美咲

真金 愉実菜(WAYWARD) vs 大空 ひかり      
           アンジェリカ 
25分08秒
百華両断

アンジェリカ002秋沢美緒015

大空ひかり016金井美咲014


第3試合 "S"Aliceランブル王座選手権試合
×玉椿姫(播磨プロレスリング) vs ホノカ・ラメーヌ     
15分25秒
ハニーレモン⇒背面式片エビ固め

ホノカ・ラメーヌ006


第4試合 奥井まりあ引退ロード第4戦 タッグマッチ
      ザ・ビーナス    野見枝 笑乃(WAYWARD)
         ×ムラサキ vs 伊賀嶌 みさぎ(WAYWARD) 
26分46秒
London Dungeon

ムラサキ008

奥井まりあ1010奥井まりあ2011

奥井まりあ3012奥井まりあ4013


第5試合 "S"Aliceミドル級王座選手権試合 3WAYマッチ
   ×ミーニャ vs レイコ・コブラ
パッション若本(プロレスリング烈風)                    
16分49秒
パワーボム

ミーニャ007レイコ・コブラ009


第6試合 "S"Aliceタッグ選手権
    デキシー・クロレッツ    ヒロコ・ジュリエッタ(WGW)×
   
和木坂 美穂 vs 日戸 いずる(フリー)
22分09秒
フィッシャーマンDDT⇒片エビ固め

デキシー・クロレッツ005和木坂美穂001


第7試合 
"S"Aliceヘビー級選手権試合
 辻本 あゆみ vs クレイン・瀬名×
16分35秒
スクールボーイ


辻本あゆみ017クレイン・瀬名003

第15期最終戦「Deep Striker」試合動画



0:00 “S”AliceDeep Striker 2020 会場:東京都・日本武闘館 0:13 アンダーカード 第1試合 タッグマッチ  タイガー・イージス    タイガー・フリーダム タイガー・デストロイ vs タイガー・ボンバー  “S”Aliceレジェンドによるタッグマッチ 11:08 アンダーカード 第2試合 イリミネーション・トルネードバトル 川瀬 里奈    東野 エルフ  須藤 螢子 vs 西野 ありす 青山 真美    中山 颯希 “S”Alice下部組織「SAL」と中山颯希によるトルネードバトル 21:40 第1試合 "S"Aliceジュニア選手権試合 グレート・白斗 桃(ヤマプロ) vs ティモーネ          ※"Alice Climax!!"に出場した同級選手と対戦 27:44 第2試合 次期ヘビー級選手権挑戦者決定戦 バトルロイヤル
秋沢 美緒    金井 美咲
真金 愉実菜(WAYWARD) vs 大空 ひかり      
           アンジェリカ 
"Alice Climax!!"終了後ランキング上位選手と
決勝進出選出によるバトルロイヤル
40:55 第3試合 "S"Aliceランブル王座選手権試合
玉椿姫(播磨プロレスリング) vs ホノカ・ラメーヌ     
"Alice Climax!!"最終日バトルロイヤル勝者と対戦
48:39 第4試合 奥井まりあ引退ロード第4戦 タッグマッチ
      ザ・ビーナス    野見枝 笑乃(WAYWARD)
         ムラサキ vs 伊賀嶌 みさぎ(WAYWARD)
奥井まりあ引退ロード第4戦はevilolive王座などで縁のある
フィアーザウォーキングデッドと対戦
1:02:22 第5試合 "S"Aliceミドル級王座選手権試合 3WAYマッチ
   ミーニャ vs レイコ・コブラ
パッション若本(プロレスリング烈風)                    
"Alice Climax!!"終了後同級2位および出場選手による3WAYマッチ
1:11:01 第6試合 "S"Aliceタッグ選手権
   デキシー・クロレッツ    ヒロコ・ジュリエッタ(WGW)
    和木坂 美穂 vs 日戸 いずる(フリー)
"Alice Climax!!"出場選手によるタッグチームと対戦
1:22:24 第7試合 
"S"Aliceヘビー級選手権試合
 辻本 あゆみ vs クレイン・瀬名
"Alice Climax!!"優勝選手と対戦

第15期最終戦「Deep Striker」対戦カード

DeepStriker2020

“S”AliceDeep Striker 2020 会場:東京都・日本武闘館
アンダーカード 第1試合 タッグマッチ
 タイガー・イージス    タイガー・フリーダム
タイガー・デストロイ vs タイガー・ボンバー 
“S”Aliceレジェンドによるタッグマッチ

アンダーカード 第2試合 イリミネーション・トルネードバトル
 川瀬 里奈    東野 エルフ
 須藤 螢子 vs 西野 ありす
青山 真美    中山 颯希
“S”Alice下部組織「SAL」と中山颯希によるトルネードバトル
第1試合 "S"Aliceジュニア選手権試合
 グレート・白斗 桃(ヤマプロ) vs ティモーネ         
"Alice Climax!!"に出場した同級選手と対戦
第2試合 次期ヘビー級選手権挑戦者決定戦 バトルロイヤル
秋沢 美緒    金井 美咲
真金 愉実菜(WAYWARD) vs 大空 ひかり      
           アンジェリカ 
"Alice Climax!!"終了後ランキング上位選手と
決勝進出選出によるバトルロイヤル


第3試合 "S"Aliceランブル王座選手権試合
玉椿姫(播磨プロレスリング) vs ホノカ・ラメーヌ     
"Alice Climax!!"最終日バトルロイヤル勝者と対戦

第4試合 奥井まりあ引退ロード第4戦 タッグマッチ
      ザ・ビーナス    野見枝 笑乃(WAYWARD)
         ムラサキ vs 伊賀嶌 みさぎ(WAYWARD)
奥井まりあ引退ロード第4戦はevilolive王座などで縁のある
フィアーザウォーキングデッドと対戦

第5試合 "S"Aliceミドル級王座選手権試合 3WAYマッチ
   ミーニャ vs レイコ・コブラ
パッション若本(プロレスリング烈風)                    
"Alice Climax!!"終了後同級2位および出場選手による3WAYマッチ

第6試合 "S"Aliceタッグ選手権
   デキシー・クロレッツ    ヒロコ・ジュリエッタ(WGW)
    和木坂 美穂 vs 日戸 いずる(フリー)
"Alice Climax!!"出場選手によるタッグチームと対戦

第7試合 
"S"Aliceヘビー級選手権試合
 辻本 あゆみ vs クレイン・瀬名
"Alice Climax!!"優勝選手と対戦

第15期125th後ランキング

125th

第15期 "S"Alice125thAliceClimax!!終了後の過去10大会("S"Alice116th~)
から抽出したPtによるランキングとなります。

Pt加算方法は試合評価に試合の重要度と対戦相手のランクを乗算しています。

ランク001



第15期125th 最終日 試合動画



0:00 “S”Alice 125th 「AliceClimax!! 最終日 会場:北海道・キター!!アリーナ 0:17 第1試合AliceClimax!!」公式戦 準決勝戦
クレイン・瀬名 vs 真金 愉実菜 
    (RCL)    (WAYWARD)
7:45 第2試合AliceClimax!!公式戦 準決勝戦
辻本 あゆみ vs 秋沢 美緒 
(CenterLine)    (Darkness)  
14:36 第3試合 6人タッグマッチ  彩橋 鞠依    三谷 凪   ラ・カラテカ vs 金井 美咲   大空 ひかり    Death Berry 22:34 第4試合 8人時間差バトルロイヤルマッチ   グレート・白戸 桃    玉椿姫      
アンジェリカ vs 緋河 咲  
和木坂 美穂    ふーにゃん 
デキシー・クロレッツ    パッション若本    32:47 第5試合 奥井まりあ引退ロード第3戦 シングルマッチ
奥井 まりあ vs X      40:44 第6試合 “S”Aliceランブル王座選手権試合
  後藤 由美子 vs ホノカ・ラメーヌ
46:18 第7試合 “S”Aliceミドル級選手権試合
  田中 愛子 vs レイコ・コブラ
52:48 第8試合AliceClimax!!公式戦 決勝戦
第1試合勝者 vs 第2試合勝者

第15期125th 最終日 対戦カード

125th

“S”Alice 125th 「AliceClimax!! 最終日 会場:北海道・キター!!アリーナ

第1試合AliceClimax!!」公式戦 準決勝戦
クレイン・瀬名 vs 真金 愉実菜 
    (RCL)    (WAYWARD)

第2試合AliceClimax!!公式戦 準決勝戦
辻本 あゆみ vs 秋沢 美緒 
(CenterLine)    (Darkness)  

第3試合 6人タッグマッチ
彩橋 鞠依 vs 三谷 凪 
ラ・カラテカ    金井 美咲 
大空 ひかり    Death Berry  

第4試合 8人時間差バトルロイヤルマッチ
グレート・白戸 桃    玉椿姫      
アンジェリカ vs 緋河 咲  
和木坂 美穂    ふーにゃん 
デキシー・クロレッツ    パッション若本   

第5試合 奥井まりあ引退ロード第3戦 シングルマッチ
奥井 まりあ vs X     

第6試合 “S”Aliceランブル王座選手権試合
  後藤 由美子 vs ホノカ・ラメーヌ

第7試合 
“S”Aliceミドル級選手権試合
  田中 愛子 vs レイコ・コブラ

第8試合AliceClimax!!公式戦 決勝戦
第1試合勝者 vs 第2試合勝者
記事検索
最新コメント